Как изменения климата отразятся на вкусе пива
25 Серпня 2020
Пожалуй, одним из самых неожиданных эффектов глобального потепления может стать изменение вкуса пива. Это недавно выяснили ученые из Университета штата Северная Каролина: согласно результатам их исследования, вкус пива меняется из-за того, что меняются сами ингредиенты, необходимые для приготовления этого напитка, включая хмель.
Биохимики из США заявляют, что структурные изменения растений очевидны: более теплые ночи, ранняя весна, позднее лето и т. д. влияют на цикл жизнедеятельности растений, могут снизить их урожайность, а также изменить химический состав.
Ученые объясняют, что вкус пива зависит от химических соединений в ячмене (или других используемых зерен) и дрожжей, которые превращают сахар в спирт. Но больше всего на вкусовые качества пива влияет хмель.
Альфа-кислоты хмеля придают горечь, которую мы ассоциируем со многими сортами пива, в то время как эфирные масла хмеля придают пиву его аромат. Эти эфирные масла представляют собой соединения, производимые растением, и селекционеры уже много лет выращивают различные виды хмеля, чтобы обеспечить широкий спектр вкусовых характеристик, — указано в пресс-релизе Университета.
Авторы исследования предполагают, что вскоре для сферы пивоварения будет актуален термин виноделов — терруар, который обозначает совокупность почвенно-климатических факторов, влияющий на вкусовые характеристики конкретного сорта винограда.
Биохимики также подчеркивают важность изменения циркадных циклов растений из-за глобального потепления. От этих биологических периодов активности живого организма (которые характерны и для животных) зависит уровень веществ вроде линалоола, гераниола и фарнезена в шишках хмеля, которые влияют на вкус и аромат растений.
Другими словами, более теплые ночи означают, что разница температур между днем и ночью сокращается. И это может вызвать у растений эффект, похожий на джетлаг: им сложнее будет наладить свои циркадные циклы. Как следствие, их биологические часы могут быть менее чувствительны к изменению условий и могут не синхронизироваться с окружающей средой, — заявляют исследователи.
Согласно их исследованию, климатические изменения могут стать причиной потери 17% урожая ячменя. Авторы работы подсчитали, что это может увеличить цену на пиво в два раза, а в некоторых странах еще больше.
Из-за климатических изменений, под угрозу подорожания попадает не только пиво, но и шоколад, вино, кофе, коньяк и другие продукты.
Ученые из Калифорнии подсчитали, что цена за пинту пива с плохим урожаем ячменя возрастет до $1,94 в США, до $4,84 в Ирландии, до $4,52 в Италии и до $4,34 в Канаде.