Пивная культура – в массы Kyiv Beer Festival, Craft Beer & Vinyl Music Festival и Winter Craft Beer Fest: как это было

22 Січня 2018

Репортаж
Середина осени выдалась горячей порой для производителей и любителей крафтового пива. В октябре состоялись сразу два крупных фестиваля – Craft Beer & Vinyl Music Festival во Львове и Kyiv Beer Festival, которые собрали вместе десятки пивоварен и тысячи гостей. Центральной темой, конечно, стало пиво, которое организаторы окутали ароматами уличной еды, мясных и сырных деликатесов, приправили драйвовой музыкой, забегами, розыгрышами и подали в сопровождении образовательных программ и лекций. Закрывали сезон пивовары на Winter Craft Beer Fest в Киеве, куда привезли свои зимние – полнотелые, теплые и крепкие – сорта пенного.

Kyiv Beer Festival

Первый фестиваль пивной культуры Kyiv Beer Festival от команды Ulichnaya Eda провели 7–8 октября на «Арт-заводе Платформа». Среди представленных 200 сортов не было масс-маркет позиций, только крафтовое пиво, сваренное по авторским рецептам. Его представили 40 пивоварен и 10 домашних пивоваров из Украины, а также 7 крупных импортеров, которые привезли пиво из более чем 10 стран Европы.

Кроме процесса дегустации, программа фестиваля позволила глубже погрузиться в процесс пивоварения в теории и на практике. Одна из целей организаторов – лично познакомить потребителей с пивоварами, которые в лектории рассказали об особенностях своих производств, как открыть и продвигать собственное дело.

40 точек фуд-корта от команды Ulichnaya Eda позволили гостям познакомиться с искусством Beer&Food Pairing. Каждый сорт в пивном павильоне был промаркирован. Такие же значки на блюдах фуд-корта помогли подобрать самые удачные вкусовые сочетания.

На тему развития крафтового пивоваренного рынка и необходимости профильных знаний для пивоваров размышлял Василий МИКУЛИН, сооснователь бренда «Varvar» и пивной эксперт Лана СВИТАНКОВА, которая выступала в лектории. Их комментарии читайте в полной версии статьи в журнале «ПИВО. Технологии и инновации».

Организаторы наполнили фестиваль и дополнительными активностями: теплая детская зона, родео и дартс для взрослых, «Подпольный стендап», финал Кубка Украины по виртуальному футболу и даже женский мастер-класс «Реальный секс». Музыкальная программа была довольно разнообразной: от легендарного оркестра «Правда» из одноименного львовского Театра пива до эпатажных гостей из Румынии  – Transylvania.

Craft Beer & Vinyl Music Festival

Второй Craft Beer & Vinyl Music Festival проходил с 29 сентября по 1 октября на !FESTrepublic во Львове. Мероприятие собрало создателей культуры крафтового пенного: пивоваров, владельцев пабов, поставщиков и производителей сырья. Фестиваль принимал 30 пивоварен из разных уголков Украины и экспортеров из Европы.

Угощали пенным IIIO Brewery, Кант, Пивзавод ТМ «Бургомистр», VarvarBrew, Syndicate, «Волынский Бровар», Karakula Brew, First Dnipro Brewery, Fathers brewery, ТМ SHVAS BEER, ресторан «Броварня на Грушевського», пивоварня «Кумпель», K&F Brewery, пивоварня «Ягер», White Rabbit, BEER HOUSE, RED CAT, TM Cidre Royal, Театр пива «Правда», BartikBeer, CASTLEHILL, Mad Brew, Вierwelle, Craft Beer, «Крапка кома», «Цыпа».

На этот раз Craft Beer & Vinyl Music Festival имел привкус свежего хмеля! Специально к фестивалю пивовары сварили пенное из шишек свежего хмеля, процесс приготовления которого длится в среднем 4 недели.

Еще одна фишка фестивальной программы  – ярмарка винилов. Были представлены пластинки всех возможных направлений, стилей и времен. Добавляли атмосферности выступления групп, диджеев, оркестров – Somali Yacht Club, Stoned Jesus. LUMOS Orchestra MALOI, например, подошли к задаче нестандартно – исполнили саундтреки к компьютерным играм.

Также на фестивале работал гараж пивоваров с мастер-классами и стендами. Вкусную еду и напитки готовили десять львовских ресторанов. Приобщились к движению и байкеры, которые зрелищно закрыли мотосезон.

Зимние сорта пива  на Winter Craft Beer Fest

С 9 по 10 декабря в ТРЦ Lavina Mall пивовары закрывали фестивальный сезон этого года на втором Winter Craft Beer Fest. 25 пивоварен из разных уголков Украины подарили гостям мероприятия уникальную возможность попробовать десятки сортов зимнего пива в одном месте. Сами организаторы описали фестиваль лаконично и емко: 2 дня развлечений, переедания, обпивания и веселья с удобными зонами отдыха и музыкой. «Почему бы и нет, тем более в декабрьские холода?» – подумали киевляне и гости столицы и целыми семьями, парами, большими компаниями окунулись с головой в мир крафта.

Дарили радость, новые вкусовые и согревающие ощущения пивоварни First Dnipro Brewery, «Крапка Кома», White Rabbit, Кумпель, Гастропаб Father, Andrii’s Craft Brewery, Litovel, «Цыпа», Copper Head, Forest Brevery, VG Craft Beer, Solodok, DID, «Правда». Beer Theatre. Lviv, Hop Republic Brewery, Hott’s, Cinema Brewery, ресторан-пивоварня «Чумаков», Соломенская пивоварня, Underwood Brewery, «Наживо», Mad Brew, Woodstone brewery, «Ягер», GoldFish, Penguin’s Brewery, Моторный Жук, Mr. Oysters Brewing Experience, Makar Beer, ресторан-пивоварня «Cosmopolite».

Пивовары серьезно подошли к теме фестиваля и продемонстрировали, что пиво – это не только летнее удовольствие, а его зимние сорта могут составить конкуренцию крепким напиткам, которыми привыкли согреваться украинцы. Киевская пивоварня «Наживо» презентовала три зимних сорта  – балтийский портер «Black aut», Американ амбер эль и Красный ирландский эль. Идею сезонности поддержали и в «First Dnipro Brewery». Пивовары привезли более плотные, яркие и насыщенные продукты, некоторые – с ощутимыми нотами цитрусовых. Экспериментальными сортами пива, сваренного специально для фестиваля, удивляла харьковская пивоварня GoldFish. Грели не только зимними сортами пенного, но и буквально – горячим пивом с гвоздикой, малиной, бадьяном, медом и корицей в польских традициях  – от Penguin’s Brewery.

А чтобы истинные биргики уж точно не замерзли, заботливые пивовары Театра пива «Правда» привезли тематические носочки с изображением шишек хмеля.

Полную версию этого репортажа с комментариями экспертов пивного рынка и пивоваров, описанием новинок пенного и другими подробностями читайте в свежем выпуске журнала «ПИВО. Технологии и Инновации».

Ознакомиться с содержанием и некоторыми статьями выпуска, а также приобрести журнал можно здесь: http://beertechdrinks.com/store/

Оформить подписку: http://beertechdrinks.com/subscribe-the-magazine/

По вопросам подписки обращайтесь в редакцию по телефонам:
+38 (0362) 60 88 21,  +38 050 823 38 69,  +38 063 056 47 88,  +38 068 424 21 80,  +38 096 994 38 77